位置:飞责科技网 > 文娱 > 正文 >

合肥市公安局回复网友:对电动自行车是否买保险没有强制要求

2020年05月22日 16:54来源:未知手机版

安装避雷针要多少钱,南山房屋出租,东北往事黑道风云21

安徽网 大皖客户端讯 5月21日,合肥市公安局在12345政府服务直通车回复网友时表示,电动自行车这块对保险没有强制要求,但为了减少民众的损失和事故的调解方便,建议购买相关保险,目前,交警部门正在协调相关部门为大家提供购买保险途径,相关消息将随时向社会公布。具体如下:

网友:从新闻媒体渠道得知,自2019年4月15日起,电动自行车新国标实施后,骑电动自行车必须要考取驾照,对于所有的电动车,均要求购买保险;同时,自2020年6月1日起,公安部交管局推出重要安全守护行动“一盔一带”,要求骑行摩托车和电动自行车上路必须戴头盔。 现想就电动车日常使用提出以下几个问题:

1.规定要求电动自行车上路必须戴头盔,市场上头盔质量层次不齐,普通市民分辨能力也有限,从便民利民的角度出发,公安机关交通管理部门能否联合头盔生产厂家推出达标合格的产品供市民选择购买,并公开公布指定地点,通过指定渠道进行平价销售。

2.本人目前持有C1驾驶证,是否需要重新报名考试取得电动车驾驶证?如果需要重新考取的话,报名途径、渠道以及考试周期与费用分别怎样?

3.本人已购买爱玛牌TDT715ZMINI家族小叮当豪华版电动自行车,车架号:206221903072764,电机编号:RBBCK03060678。但无论从收据发票还是合格证以及使用手册上,均无法分辨这是属于何种型号的电动车,请问辨别依据是怎样?

4.电动车上路行驶是否需要购买保险?请问购买保险的途径与渠道?

合肥市公安局回复:经交警支队核实:

1、根据《安徽省道路交通安全管理规定》(省政府第200号令),第四条规定,下列非机动车应当登记:电动自行车;残疾人机动轮椅车;设区的市人民政府规定应当登记的人力三轮车;省人民政府规定应当登记的其他非机动车。设区的市人民政府可根据城市道路交通安全状况,控制电动自行车、人力三轮车登记的总量。

2、登记上牌的条件:(1)2019年4月15日前购买的(以购车发票日期为准),符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999)(以下简称“旧国标”)的电动自行车,该车必须具有脚踏骑行功能,且必须是在由安徽省质量监督检验研究院提供并由安徽省公安厅发布的“符合登记标准的电动自行车生产企业及产品名录”上的合格产品。(2) 2019年4月15日后购买的电动自行车,必须符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),(以下简称“新国标”),并获得CCC认证证书的电动自行车,且在交通安全综合服务管理平台后台管理系统中可以查询到的,具有脚踏骑行功能的合格产品。属于以上这两种情况的,都可以正常上电动自行车牌照。(3)对不符合新、旧国标,不能办理登记上牌的在用电动自行车,登记临时通行标志,登记时间为2020年6月1日至12月31日,登记时间结束后,仍未上牌的,禁止上路行驶。登记临时通行标志的在用电动自行车,使用时间为3年。

3、登记上牌需要提供的材料:(1)符合新、旧国标的电动自行车,根据《安徽省道路交通安全管理规定》(省政府第200号令)和安徽省公安厅2007年5月颁发的《安徽省非机动车登记和核发临时通行标志工作规范》中的规定,办理非机动车登记业务必须提交以下手续:购买的电动自行车(办理上牌时需查验车辆);车辆所有人的居民身份证或居民户口簿,车辆属单位所有的提交其单位组织机构代码证书和经办人身份证;购买车辆的发票(票面有正规税务机关印章);车辆出厂合格证(根据合格证的型号在网上比对图片和相关参数);车辆所有人属暂住居民的,应提交暂住地公安派出所核发的居住证。(2) 对不符合新、旧国标,不能办理登记上牌的在用电动自行车,登记临时通行标志,登记时间为2020年6月1日至12月31日,车主可以携带身份证和合法来源车辆至合肥市非机动车上牌点或手机上自助办理。(3)符合新、旧国标准的在用电动自行车在登记时,必须具有合格证,而登记临时牌照的电动自行车合格证可以缺失。(4)符合“旧国标”和临时通行标志的在用电动自行车在登记时,发票可以缺失,但必须以制式承诺书的形式保证车辆为合法来源。

本文地址:http://www.feizekeji.com/wenyu/393204.html 转载请注明出处!

今日热点资讯